Viernes, 14 Junio 2019 18:26

Final de la Serie Nacional de Boxeo: Tunero Irael Pachements contribuye con otro éxito al tercer lugar de Santiago de Cuba

Escrito por Dubler R. Vázquez Colomé

Las Tunas.- El púgil tunero Irael Pachements consiguió este viernes su segunda victoria de la final de la Serie Nacional de Boxeo y su equipo Santiago de Cuba derrotó 48-32 a La Habana, en el duelo por el tercer puesto de la lid que acoge la sala Rafael Fortún, de Camagüey.

Pachements se impuso por 2-1 al capitalino Randel Zaza, uno de los seis éxitos con los que la escuadra santiaguera inclinó a su favor la balanza. El pasado lunes, el ligero-wélter había vencido igualmente por decisión dividida a Arnaldo Vega, en el enfrentamiento ante el equipo de Sancti Spíritus.

El 63 kilos tunero, subcampeón dos meses atrás de la VII Copa Teófilo Stévenson in memoriam, es uno de los boxeadores que reforzaron a Santiago de Cuba en la competición que ha sustituido al antiguo Torneo Nacional de Boxeo por Equipos.

En el otro cartel ya concluido, Sancti Spíritus se adueñó del cuarto escaño al igualar 40-40 frente a Pinar del Río. Al cierre de esta información, Camagüey y Guantánamo definían el primer lugar del certamen.

Santiago de Cuba vs La Habana

49: Billy Rodriguez Castro (HAB) 3-0 a Yoel Oliva (SCU)

52: Jesús Álvarez (SCU) 2-1 a Dayán González (HAB)

57: Osvel Caballero (HAB) 3-0 a Maliosky Banteur (SCU)

60: Dánger Revé (HAB) 3-0 a Jorge Alarcón (SCU)

63: Israel Pachement (SCU) 2-1 a Randel Zaza (HAB)

69: Antonio Bisset Fernández (SCU) RSC-1 a David Díaz (HAB)

75: Yusmel Alejandro Ruiz Ramos (SCU) 3-0 a Lenier González (HAB)

81: Ihosvany Garcia Torres (SCU) 3-0 a Javier González Palacio (HAB)

91: Ángelo Morejón Raymond (HAB) 3-0 a Fredy Pérez (SCU)

+91: José Ángel Larduet (SCU) ABA-2 a Julio Bernal (HAB)

Sancti Spíritus vs Pinar del Río

49: Marcel Perdomo (PRI) 2-1 a Lázaro López (SSP)

52: Jorge Griñán (SSP) 2-1 a Héctor Tamayo (PRI)

57: Osvaldo Díaz (SSP) 3-0 a Brasney González (PRI)

60: Darielky Palmero (SSP) 3-0 a Luis Reyes (PRI)

63: Andy Cruz Gómez (PRI) 3-0 a Damián Morales (SSP)

69: Alexmichel Perezesponda (SSP) 3-0 a Noelvis Reyes (PRI)

75: Nordis de los Santos (PRI) RSC-2 a Cándido Valle (SSP)

81: Osnay Bencomo (PRI) RSC-1 a Yarisbel Julié (SSP)

91: Dariel Duquesne (PRI) 3-0 a Darisbel Cobarroca (SSP)

+91: Adonisbel Iznaga (SSP) 3-0 a Lusnán Silvera (PRI)

Visto 528 veces Modificado por última vez en Lunes, 17 Junio 2019 14:27

Escriba su comentario

Post comentado como Invitado

0
  • No comments found